[ Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум » Общий форум » Магия звука: загадка
Магия звука: загадка
hb (Ответить)Дата: Воскресенье, 22.03.2015, 17:33 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Всем привет и хочу начать обсуждение на тему "Магия звука". Для начала я вам хочу сказать 3 вещи:
  • Этот звук, синусоида частотой 18 000 Герц, слышна тем, кому ещё нет 18-20-ти лет. Он используется некоторыми подростками в качестве рингтона на мобильном телефоне, чтобы другие люди не смогли услышать, звонит ли телефон. По мере того, как человек становится старше, он теряет способность слышать звуки более высоких тонов, и поэтому только молодые люди младше 20 способны его уловить. Слушать: http://vk.com/im?sel=256647069&w=wall-35145657_88344
  • Как говорят ученые из Манчестера, которые создали эту мелодию: "Она замедляет дыхание и снижает активность мозга до такой степени, что появляется ощущение невесомости и полного расслабления и человек сильно желает спать." Восьмиминутный трек настолько эффективно вызывает сон, что в аннотации к песне автомобилистам запрещено прослушивать её во время езды. Группа ученых работала с врачами, чтобы понять какой ритм и мелодия положительно влияют на расслабление. В результате у слушателей замедляется сердечный ритм, снижается артериальное давление и резко падает уровень гормона стресса - кортизола (найти можно в интернете)
  • Звуки, которые вызывают страх у людей была найдена роботами в герметичном чемодане на борту корабля Титаника. Найти опять же можно в интернете, но я лично пробывал - быстро убежал и никогда не включал wacko


Вот так вот. Предлагаю дальше обсуждать. Что вы думаете? И какие чувства вызывают у вас тот или иной звук? Какие еще факты знаете? Пишем, не стесняемся


Сообщение отредактировал hb - Воскресенье, 22.03.2015, 17:34
 
korenya05 (Ответить)Дата: Воскресенье, 22.03.2015, 18:23 | Сообщение # 2
Группа: Премиум-пользователи
Сообщений: 17
Награды: 26
Репутация: 26262
Насчёт воздействия на организм/психику/другое. Это ты не про бинауральные ритмы случаем?
 
hb (Ответить)Дата: Воскресенье, 22.03.2015, 18:46 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Именно оно и есть
 
Lontrid (Ответить)Дата: Воскресенье, 22.03.2015, 18:52 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 86
Награды: 14
Что за бинауральные ритмы? А так интересный топик

С уважением,
Олег М.
 
korenya05 (Ответить)Дата: Воскресенье, 22.03.2015, 22:24 | Сообщение # 5
Группа: Премиум-пользователи
Сообщений: 17
Награды: 26
Репутация: 26262
Позволю себе приоткрыть вам глазки ^^
Во-первых, нифига это не новая эра, ибо бинауральные ритмы - древнейший баян.
Во-вторых, основной эффект достигается посредством эффекта плацебо.
В-третьих, на самом деле это могло бы работать по-настоящему и реально действовать (ибо соответствует волнам мозга), но оно не работает. А знаете почему? Потому что наш мозг не дурак. Он через минуту-две понимает, что звуки поступают извне, и начинает воспринимать их как обычный звуковой раздражитель, отсекая их от своих волн.

Такие дела, ребята. Так что не забивайте себе этим голову :3
 
Lontrid (Ответить)Дата: Вторник, 24.03.2015, 22:53 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 86
Награды: 14
Что-то никто больше не пишет

С уважением,
Олег М.
 
korenya05 (Ответить)Дата: Среда, 25.03.2015, 13:56 | Сообщение # 7
Группа: Премиум-пользователи
Сообщений: 17
Награды: 26
Репутация: 26262
Ну так что писать-то? Я ж разъяснил все
 
Lontrid (Ответить)Дата: Среда, 25.03.2015, 14:27 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 86
Награды: 14
korenya05, ну впринципе можно было Шацду в теме Стар Ворс написать.

С уважением,
Олег М.
 
Форум » Форум » Общий форум » Магия звука: загадка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: